AI Инфраструктура• Технологии & Сети

Как выбрать сервер для локальной LLM в 2026 году: VRAM, типы квантования и реальная скорость

Разбираем без маркетинговых штампов: сколько видеопамяти реально нужно под Llama 3.3, Qwen 2.5, DeepSeek R1 и агентский флагман DeepSeek-V4.1-Flash, сколько забирает KV-кэш на длинном контексте и почему шина памяти важнее терафлопсов.

Обновлено: 2026-09-22
Время чтения: ~11 мин
Автор: Михаил Романов (MLOps инженер & архитектор инференса)
Быстрый ответ & Краткая суть

Чтобы поднять открытую LLM на своем сервере, считайте VRAM по формуле: (Количество миллиардов параметров × Битность квантования / 8) × 1.25 + Память под KV-кэш. Для моделей до 14B параметров (Llama 8B, Phi-4) достаточно карты на 16 ГБ (RTX 4080/4090) или мощного VPS с 32 ГБ RAM. Для моделей класса 70B (Llama 3.3 70B, Qwen 72B) в 4-битном сжатии необходим сервер с 48 ГБ VRAM (2x RTX 4090 или 1x L40S) либо 1x A100 80GB для работы без квантования. А для современного агентского топа DeepSeek-V4.1-Flash с контекстом 1M токенов потребуется GPU-кластер от 4x до 8x NVIDIA H100 80GB.

Модели 8B (Llama 3.1)от 6–8 ГБ VRAM (или VPS с 16GB RAM)
Модели 32B (Qwen Coder)от 20–24 ГБ VRAM (1x RTX 4090)
Модели 70B (Llama 3.3)от 42–48 ГБ VRAM (2x 4090 или L40S)
Рассуждения MoE (DeepSeek R1)от 80–160 ГБ VRAM (кластер A100/H100)
Агентский топ (DeepSeek-V4.1-Flash)от 320 ГБ (4x H100 Q4) до 640 ГБ (8x H100 FP8)
Ключевые выводы и краткая суть
  • Чистый вес файла весов модели — это лишь 70% нужной видеопамяти. Оставшиеся 30% съедают KV-кэш длинного контекста и буфер вычислений CUDA.
  • 4-битное квантование (Q4_K_M, AWQ) теряет менее 1.5% точности, но снижает требования к VRAM в 3.5 раза по сравнению с базовым FP16.
  • Для моделей 8B параметров (Llama 3.1) достаточно любой карты с 8-12 ГБ VRAM или быстрого 8-ядерного CPU с 16 ГБ RAM.
  • Для моделей 70B (Llama 3.3, Qwen 2.5) минимальный порог комфорта — 48 ГБ VRAM (NVIDIA L40S или связка из двух карт RTX 4090 по 24 ГБ).
  • Для нового агентского фаворита DeepSeek-V4.1-Flash (552B MoE, контекст 1M токенов) за счет активации всего 16B параметров на токен достигается рекордная скорость инференса, но для хранения весов требуется кластер от 4x H100 (320 ГБ VRAM в Q4) до 8x H100 (640 ГБ VRAM в FP8).
  • Скорость генерации упирается не в ядра CUDA, а в пропускную способность шины памяти (Memory Bandwidth).

Сравнение расхода видеопамяти и скорости на популярных конфигурациях

МодельФормат весовТребуемый VRAMРекомендуемый GPUОриентир FPS
Llama 3.1 8BFP16 (без сжатия)16 ГБRTX 4090 (24GB)90–110 т/с
Llama 3.1 8BQ4_K_M (4-bit)5.5 ГБRTX 4060 / VPS CPU115 т/с (GPU) / 15 т/с (CPU)
Qwen 2.5 Coder 32BQ4_K_M (4-bit)20 ГБRTX 4090 (24GB)45–60 т/с
Llama 3.3 70BQ4_K_M (4-bit)42 ГБ2x RTX 4090 или 1x L40S22–32 т/с
Llama 3.3 70BFP8 / 8-bit74 ГБ1x A100 80GB35–48 т/с
DeepSeek R1 671BQ4 MoE (37B active)80+ ГБ2x A100 80GB20–35 т/с
DeepSeek-V4.1-Flash 552BQ4 MoE (16B active)320 ГБКластер 4x H100 80GB35–50 т/с
DeepSeek-V4.1-Flash 552BFP8 (552B total)640 ГБКластер 8x H100 80GB45–60 т/с

Куда на самом деле уходит память видеокарты

Большинство новичков скачивают GGUF или safetensors файл размером 20 гигабайт, пытаются запустить его на видеокарте с 24 ГБ памяти и ловят ошибку CUDA Out of Memory при первом же длинном вопросе. Почему это происходит?

Память расходуется сразу по трем направлениям: сами веса нейросети, статический оверхед драйвера CUDA (около 1–2 ГБ) и так называемый KV-кэш. Ключ-значение (Key-Value) кэш хранит векторные представления всех предыдущих слов диалога, чтобы трансформеру не приходилось пересчитывать всю историю заново на каждом новом токене.

Если вы подаете на вход 100 страниц технической документации или исходный код целого проекта (контекст 32 000–64 000 токенов), один только KV-кэш может занять от 8 до 16 дополнительных гигабайт видеопамяти. Поэтому золотое правило продакшна: размер квантованной модели не должен превышать 75% от общего объема VRAM вашей карты.

Осторожно с длинным контекстомЕсли планируете RAG или скармливание больших файлов, обязательно используйте квантование KV-кэша (в vLLM и llama.cpp флаг --kv-cache-dtype fp8), это сэкономит до половины оперативной памяти контекста без потери связности ответа.

Феномен DeepSeek-V4.1-Flash: почему это главный агентский хит 2026 года и как его хостить

В агентских сценариях (автономные кодинг-агенты, цепочки рассуждений ReAct, автоматизация DevOps) традиционные монолитные модели 70B быстро упираются в ограничения длины контекста и задержки вывода. Появление DeepSeek-V4.1-Flash установило новый стандарт для автономных AI-агентов по трем ключевым причинам:

1. **Огромное контекстное окно в 1 048 576 токенов (1M контекст):** Агент способен целиком удерживать в памяти архитектуру крупного репозитория, полный стек документации и историю десятков итераций вызовов инструментов (Tool Calling).

2. **Архитектура MoE (552 млрд параметров суммарно, 16B активных):** Общий объем знаний и логики задается гигантской емкостью 552B, но на каждом шаге инференса активируются только релевантные эксперты объемом 16B параметров. Это обеспечивает эрудицию крупнейшей LLM при физической скорости генерации легкой 16B модели!

3. **Ультранизкий Time to First Token (TTFT):** Агент выполняет цепочки из 20–30 последовательных вызовов функций (запуск тестов, чтение логов, правка кода). На тяжелых моделях этот процесс занимает до получаса, тогда как Flash-архитектура справляется буквально за 1–2 минуты.

Аппаратные требования для DeepSeek-V4.1-FlashДля запуска в 4-битном квантовании (Q4/AWQ) требуется кластер из 4x NVIDIA H100 80GB (суммарно 320 ГБ VRAM). Для эталонного FP8 инференса без потери точности необходима нода из 8x NVIDIA H100 80GB (640 ГБ VRAM) с межпроцессорной шиной NVLink (900 ГБ/с) и не менее 512 ГБ оперативной памяти хоста.

Почему пропускная способность памяти (Bandwidth) важнее гигагерц

Генерация текста нейросетью — это процесс, ограниченный пропускной способностью памяти (memory-bound). Чтобы выдать всего одно следующее слово, видеокарта обязана прогнать через свои вычислительные блоки абсолютно все миллиарды весов модели.

Если модель 70B в 4-битном виде весит 40 ГБ, то для генерации одного токена нужно прочитать 40 ГБ данных. Видеокарта с пропускной способностью 1000 ГБ/с (как у RTX 4090) теоретически может прочитать эти 40 ГБ максимум 25 раз в секунду — отсюда и физический предел скорости в 25 токенов в секунду.

Серверные ускорители вроде NVIDIA A100 и H100 оснащаются памятью стандарта HBM2e и HBM3 с пропускной способностью от 2 000 до 3 350 ГБ/с. Именно поэтому на них те же самые модели выдают в 2–3 раза больше токенов в секунду даже при схожей пиковой вычислительной мощности чипа.

Какой сервер арендовать в 2026 году под разные бюджеты

Если бюджет ограничен 1 500–3 000 рублей в месяц, не гонитесь за дешевыми устаревшими GPU вроде Tesla T4 или P40. Возьмите обычный процессорный VPS с 8 vCPU и 16–32 ГБ быстрой оперативной памяти DDR5. Модели Llama 3.1 8B или Qwen 2.5 7B через движок llama.cpp на процессоре выдадут стабильные 12–18 токенов в секунду — этого с головой хватит для Telegram-бота или личного помощника.

Для серьезной разработки, автодополнения кода и средних команд идеальным выбором остается сервер с 1x RTX 4090 24GB (около 32 000–38 000 руб/мес в Timeweb Cloud, Hostkey или Aeza). На нем летают модели уровня Qwen 2.5 Coder 32B и Mistral Small 24B со скоростью 50–70 токенов в секунду.

Для корпоративных хранилищ знаний и работы с документами без квантования лучший выбор — аренда инстанса с NVIDIA A100 80GB в Selectel или Serverspace. Огромный объем памяти позволяет одновременно обслуживать десятки сотрудников без просадки времени отклика.

Для топовых агентских систем на базе DeepSeek-V4.1-Flash арендуются многокарточные кластеры из 4x или 8x NVIDIA H100 80GB в Selectel или Cloud.ru с поддержкой скоростной интерконнект-сети NVLink/InfiniBand.

Рекомендованные конфигурации по теме статьи

Проверенные серверы от надежных провайдеров

Весь каталог
Timeweb Cloud
Перейти
Serverspace
Перейти
Хит цены
Timeweb Cloud

Timeweb Cloud

Москва★ 4.8

Cloud Start

CPU

1 ядер • 3.3 ГГц

RAM

1 ГБ

Диск

15 ГБ NVMe

Канал

200 Мбит/с

299 ₽/мес

Serverspace

Serverspace

Москва★ 4.7

vStack Start

CPU

1 ядер • 3 ГГц

RAM

1 ГБ

Диск

25 ГБ NVMe

Канал

200 Мбит/с

399 ₽/мес

Timeweb Cloud

Timeweb Cloud

Москва★ 4.8

Cloud Basic

CPU

2 ядер • 3.3 ГГц

RAM

2 ГБ

Диск

40 ГБ NVMe

Канал

200 Мбит/с

499 ₽/мес

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что лучше использовать для сервера: vLLM или Ollama?

Для одного пользователя, прототипирования и несложных интеграций выбирайте Ollama — она поднимается в одну строчку и отлично справляется. Для боевых серверов с параллельными запросами выбирайте vLLM: поддержка Continuous Batching ускоряет одновременную работу нескольких пользователей в 4–8 раз.

Какой стек ПО лучше всего подходит для хостинга DeepSeek-V4.1-Flash?

Лучший выбор в 2026 году — движок SGLang или vLLM (с версий 0.7+) с оптимизацией RadixAttention для кэширования префиксов системных промптов агентов, а также Tensor Parallelism (TP=4 или TP=8) с поддержкой FlashAttention-3 и FP8 KV-кэша.

Можно ли запустить DeepSeek-V4.1-Flash на обычных потребительских видеокартах вроде RTX 4090?

Из-за суммарного веса 552B модели даже в 4-битном квантовании требуется от 320 ГБ видеопамяти. Собрать такой объем на картах RTX 4090 (24GB) потребовало бы 14 видеокарт, однако отсутствие моста NVLink между ними приведет к фатальным задержкам шины PCIe (скорость упадет до 1–2 токенов/сек). Для эффективной работы необходимы серверные ускорители NVIDIA H100 80GB с NVLink.

Можно ли объединить две разные видеокарты (например 4090 и 3090)?

Да, движки вроде vLLM, TensorRT-LLM и llama.cpp поддерживают распределение слоев модели (Pipeline Parallelism и Tensor Parallelism) между несколькими картами, суммируя их VRAM. Но при разной скорости карт общая скорость генерации подстроится под более медленную.